Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 154sibir.ru

Новосибирские ученые разработали 3D-печать из титана и вольфрама

22 декабря 2014, 22:44
Новосибирские ученые разработали 3D-печать из титана и вольфрама

Ученые из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН собираются создать устройство для трехмерной печати сложных деталей из тугоплавких металлов с помощью электро-лучевых технологий. Об этом рассказал Павел Логачев, заместитель директора Института ядерной физики.

Замдиректора поведал:"На основе новых подходов создать устройства для трехмерной печати сложных деталей из тугоплавких металлов — вольфрама, тантала, молибдена, ниобия и титана, над этим мы работаем". Ученый пояснил, что в металлообработке в основном используют технологию электронно-лучевой сварки. Это когда электронный луч проходит глубоко в расплавленный металл. При этом вокруг сварного шва не расплавляется ничего лишнего.

"Чтобы поддерживать это направление, в институте работает несколько установок исследовательского класса, на которых мы отрабатываем новые подходы, новые технологии, чтобы эти источники электронов были простые, надежные, легкие, чтобы один человек спокойно держал эту электронно-лучевую "пушку". Сейчас она весит под 100 килограммов, со всеми элементами управления. Хочется перейти к единицам килограммов", — добавил Логачов.