Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 154sibir.ru

Счетчики воды. Экономим

15 декабря 2021, 20:49
Счетчики воды. Экономим

На сегодняшний день самые большие расходы в квитанции за коммунальные услуги приходятся на воду и отопление. Электричество, в большинстве случаев, оплачивается напрямую, отдельным счетом, местному поставщику электроэнергии. Предлагаем Вам воспользоваться нашими советами, для того, чтобы сократить расходы на услуги ЖКХ.

Установите счетчик воды в Новосибирске https://rosschet.ru/novosibirsk/. Если у Вас еще не установлены счетчики воды, то Вы переплачиваете за воду минимум в 2 раза. По установленным нормам потребления в нашем городе это 350л в день на человека, или 10м3 в месяц. Эти нормативы очень завышены, в среднем один человек потребляет за месяц 2-3 кубометра воды. Соответственно Вы можете значительно сэкономить, установив счетчики на горячую и холодную воду.

Проверьте смесители и трубы на предмет утечек. Небольшая капля из-за изношенных прокладок может приводить к потере 20 литров воды в день. А из самой узкой струйки воды из неисправного крана может утечь до 800 литров воды за день.

Проверьте бачок унитаза на герметичность. Поместите немного пищевого красителя в вашем туалетном бачке. Если, без промывки цвет начинает появляться в чаше в течение 30 минут, у вас есть утечка, и ее необходимо устранить. Большинство запасных частей недороги и просты в установке.

Установите водосберегающую насадку для душа и смесители с аэраторами. Недорогая водосберегающая душевая насадка с низким расходом воды легко устанавливается самостоятельно, без вызова сантехника. А краны с аэраторами имеют резьбу для быстрой замены аэратора. Это самый дешевый и эффективный способ экономии воды.

Используйте бачок унитаза с двумя режимами слива воды. Если Ваш сливной бачок еще не оборудован двухрежимным сливом, то можно наполнить пластиковую бутылку водой или песком и опустить в бачок, расход воды заметно сократится.

Принимайте короткий душ. Еще один из способов сократить использование воды - выключать душ перед намыливанием, и включать его снова для того, чтобы смыть мыло. Четыре минуты душа расходуют приблизительно 80 литров воды.

Выключайте воду после того, как намочите зубную щетку. Нет необходимости держать открытым кран, пока Вы чистите зубы. Просто намочите щетку и заранее налейте стакан для полоскания рта.

Используйте посудомоечную и стиральную машину только при полной загрузке. Автоматические посудомоечные и стиральные машины должны быть полностью загружены для оптимального сохранения водных ресурсов. Замените старую стиральную машинку. Новые энергосберегающие машины используют на 35 - 50 % меньше воды и на 50% меньше энергии.

Мойте посуду сразу после использования. Мойте посуду сразу после еды. Не надо дожидаться пока она засохнет. На отмывание засохших остатков пищи тратится гораздо больше воды.

Держите бутылку питьевой воды в холодильнике. Сливать воду для того, чтобы охладить ее для питья неэкономно. Храните питьевую воду в холодильнике в пластиковой бутылке.