Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 154sibir.ru

Что покупали новосибирцы в новогодние праздники: исследование Яндекс.Кассы

13 января 2020, 13:24
Что покупали новосибирцы в новогодние праздники: исследование Яндекс.Кассы

 

Интернет, 13 января 2020 года. В первые дни нового года жители Новосибирска активно занимались онлайн-шопингом. Если смотреть по объему потраченных денег, то самыми популярными товарами у горожан стали одежда, обувь, косметика, товары для дома, электроника, бытовая техника, товары для хобби, книги, автотовары, еда и спортинвентарь. При этом средний чек за большую часть из этих товаров увеличился по сравнению с первыми днями января 2019 года. А вот для одежды, обуви, бытовой техники и книг этот показатель снизился в 1,5 раза. К таким выводам пришли аналитики Яндекс.Кассы, изучив платежи через сервис на онлайн-площадках с 1 по 8 января 2020 и 2019 годов.

Одежда и косметика
В самом начале наступившего года на одежду и обувь новосибирцы тратили в среднем по 1083 рубля — на 49% меньше, чем в эти же дни 2019 года. Средний чек за косметику и товары для здоровья, наоборот, вырос на 7% и составил 3517 рублей.

Дом и сад
В минувшие праздники за товары для дома и сада горожане платили в среднем по 5492 рубля. Заметно увеличился их средний чек за цветы и растения — на четверть, до 2858 рублей.

Отдых и спорт
В зимние каникулы жители Новосибирска тратили на товары для хобби в среднем по 2744 рубля — на 24% больше по сравнению с первыми днями января 2019 года. А вот их средний чек за книги уменьшился на 50% и составил 211 рублей.

В праздники были популярны также товары для активного отдыха и спорта. Новосибирцы платили за них в среднем по 10 294 рубля — на 85% больше, чем год назад. Их средний чек за спортивное питание и БАДы увеличился в 2,1 раза — до 4610 рублей.

Авто
В январские каникулы автовладельцы из Новосибирска расходовали на запчасти и аксессуары для машин в среднем по 5982 рубля. Это в 2,1 раза больше, чем в первых числах 2019 года.

Еда
В начале нового года горожане стали заметно больше тратить на продукты с доставкой. Средний чек в этой категории составил 1663 рубля — это на треть ниже, чем в первые январские дни прошлого года.

Бытовая техника и электроника
В онлайн-магазинах бытовой техники новосибирские покупатели расходовали в среднем по 2510 рублей. Годом раньше этот показатель был почти в 2 раза больше — 4811 рублей. Средний чек новосибирцев за электронику составил 4551 рубль — на 46% больше, чем в первые дни 2019 года.

Развлечения и образование
В начале наступившего года новосибирцы развлекались не только интернет-шопингом. Так, средний чек за онлайн-игры составил 505 рублей (рост на 9%), за билеты в кино, театры, музеи и на концерты — 3575 рублей (на 55%). Также в новогодние каникулы некоторые горожане занимались образованием — за онлайн-курсы и мастер-классы люди платили в среднем по 2329 рублей, за услуги образовательных учреждений — по 1181 рублю.

О Яндекс.Кассе
Яндекс.Касса — сервис №1 для приема платежей в интернете (по числу сайтов, данные MARC за 2019 год). Она помогает компаниям принимать онлайн-оплату и предлагает другие полезные для предпринимателей решения. Яндекс.Касса поддерживает около 20 способов приема платежей через интернет. Среди них — карты российских и международных платежных систем, электронные кошельки, Apple Pay и Google Pay, интернет-банкинги и многое другое. Яндекс.Касса позволяет продавать товары и услуги в кредит или рассрочку с мгновенным оформлением по интернету, а также проводить онлайн-расчеты между юридическими лицами — через сервис «B2B-платежи».
Помимо платежных опций, у Яндекс.Кассы есть Бизнес-маркет с разными услугами для предпринимателей, антифрод-система для защиты от интернет-мошенничества, сервис управления контекстной рекламой для продвижения товаров и услуг в сети. Сегодня к Яндекс.Кассе подключено больше 120 тыс. сайтов.