Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 154sibir.ru

Состояние промышленности в Сибири

26 апреля 2019, 12:01
Состояние промышленности в Сибири

Новосибирск является одним из самых крупных промышленных центров Сибири. По численности населения город находится на третьем месте по России. В производстве занято 13,1% работающих граждан.

Новосибирская область производит 10 % всех промышленных товаров Сибири. Главную роль в экономике региона играет тяжелая промышленность. Предприятия этого профиля располагаются в Новосибирске, Искитиме и Бердске.

На территории области находятся и другие развитые отрасли промышленности, в основном обрабатывающие.

Основные направления промышленности Новосибирской области

  • Переработка древесины, изготовление мебели и других деревянных изделий.
  • Производство текстиля.
  • Машиностроение.
  • Приборостроение.
  • Пищевая промышленность.
  • Производство кокса.
  • Изготовление лекарственных препаратов.
  • Металлургия.
  • Полиграфия.
  • Химическая промышленность.
  • Изготовление электронных товаров.
  • Бумажное производство.

Нефтехимическая и химическая отрасли

На территории Новосибирской области производят косметику и парфюмерию (АО «Сибиар»). Изготавливаются различные ПВХ пленки, трубки и ленты, пластикаты (АО «Химпласт»). АО «Сибтехгаз им. Кима Ф.И.» – занимается производством жидкого и газообразного технического кислорода, медицинского кислорода, азота, аргона и других газовых смесей.

На территории области располагаются предприятия изготавливающие сырье для пищевой отрасли, косметической, а также химической промышленности. Функционирует «Завод редких металлов», который производит соединения металлов высокой чистоты.

Машиностроение

АО «НАПО имени В.П. Чкалова» – это ведущее предприятие отрасли машиностроения, которое располагается на территории региона. На заводе собираются бомбардировщики Су-34. Другими крупными предприятиями машиностроительной отрасли являются «Сиб-Дон», ФГУП «Север». На территории региона изготавливаются сеялки точного высева, приборы для автомобилей, детали и узлы для горно-шахтного оборудования, а также детали и электронику для автомобилей ВАЗ.

Деревообработка и лесная отрасль

Производится заготовка древесины. В результате переработки леса выпускается пиломатериал. Производятся срубы домов, дачные домики, оконные и дверные блоки,  и столярные изделия.

Деревообрабатывающая промышленность представлена следующими ведущими предприятиями: ГУ «Новосибирсксельхозлес», ГУП «Новосибирская лесная корпорация», АО «Большевик» и другие.

Топливная отрасль промышленности

Ведется производство торфяных полубрикетов, сельскохозяйственного и топливного торфа. Также на территории региона производится добыча и переработка нефти и газа (АО «Новосибирскнефтегаз»).

Пищевая отрасль

Пищевая промышленность полностью базируется на местном сырье. В Новосибирской области делают кондитерские изделия, мясные консервы, колбасы, копчености, сливочное масло и молочные продукты. Пищевые продукты реализуются не только на территории Новосибирска и области, но и в другие регионы Российской Федерации.

Промышленность Новосибирской области за последний год

Индекс производства в области вырос на 5,4% относительно 2017года.  За последний год рост промышленного производства был отмечен в изготовлении кокса и продуктов из переработки нефти, а также текстильных изделий, лекарственных препаратов и напитков.

Но на некоторых предприятиях все-таки были отмечены незначительные снижения темпов производства. Это относится к изготовлению транспортных средств, компьютеров, оптических изделий, электроники и изделий из кожи.

По материалам сайта fabricators.ru.