Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 154sibir.ru

Спасенный детским нейрохирургом малыш орангутана поправляется

06 июня 2018, 21:27
Спасенный детским нейрохирургом малыш орангутана поправляется

В пресс-службе городского зоопарка имени Ростислава Шило поделились хорошими новостями о судьбе маленького орангутана, недавно родившегося здесь. Новорожденный малыш при невыясненных обстоятельствах получил тяжелую травму головы. Возможно, его так неудачно выронила мама.

При осмотре малыша, которому дали при рождении имя Матику, выяснилось, что у него оскольчатый перелом теменной кости черепа. В результате черепно-мозговой травмы неопределенного происхождения осколки костей оказывали давление на крохотный мозг. Маленький орангутан оказался на грани смерти. Ситуация осложнялась тем, что о способах лечения орангутанов известно немного, да и соответствующих специалистов в Новосибирске не было.

Пришлось обратиться к обычным врачам из городских учреждений здравоохранения. Несколько специалистов провели осмотр Матику, но даже после проведенной компьютерной томографии они не могли предложить способы лечения. Только нейрохирург Алексей Пилипенко детской городской клинической больницы № 1 взялся за операцию уникального пациента. В течение полуторачасовой операции он убрал осколки, вычистил место травмы и затем реконструировал эту часть черепа. Сейчас Матику уже 2,5 месяца, он чувствует себя хорошо, и в зоопарке обещают в скором времени показать его посетителям.