Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 154sibir.ru

В Новосибирске растет очередь в детские сады

11 мая 2018, 14:51
В Новосибирске растет очередь в детские сады
Многие молодые родители в Новосибирске сталкиваются с серьезной проблемой при устройстве маленьких детей в дошкольные образовательные учреждения. С наибольшей остротой эта проблема стоит в районах новостроек, где развитие социальной инфраструктуры существенно отстает от строительства жилья. Общий дефицит мест в детских садах Новосибирска в данный момент превышает 60 тысяч.
 
Именно столько малышей в настоящий момент стоят в очереди на получение места в детском саду. Родители многих из них записываются в очередь практически сразу после рождения ребенка. В среднем приходится ждать два-два с половиной года до того момента, как ребенок получает путевку на зачисление в детский сад. И, как правило, родителям приходится довольствоваться теми предложениями, которые есть. Далеко не всегда путевка предоставляется в тот детсад, который находится рядом с домом.
 
Сложная ситуация остается в новостройках Ленинского и Октябрьского районов Новосибирска. Как сообщила журналистам Елена Кащенко, представляющая департамент образования новосибирской мэрии, до 31 сентября 2018 года в любом случае должны быть предоставлены места в детских садах тем малышам, которым исполняется три годика. Чтобы снизить остроту проблемы, чиновники также предлагают отчислять из детсадов тех детей, которые их не посещают по причинам, не связанным с состоянием здоровья.