Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 154sibir.ru

Православные активисты в Новосибирске просят запретить "Матильду"

16 сентября 2017, 14:13
Православные активисты в Новосибирске просят запретить "Матильду"

Православные активисты призвали мэра Новосибирска и губернатора Новосибирского региона повлиять на показ скандального фильма "Матильда" на территории города и области. По их мнению, картина режиссера Алексея Учителя, является клеветнической. Кроме того, они привели в пример глав нескольких регионов, которые препятствуют ее прокату. Известно, что письмо известной в Новосибирске православной организации под названием “Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей" адресовано полномочному представителю президента в округе Сергею Меняйло, губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому и мэру Новосибирска Анатолию Локтю. Под ним подписались четыре активиста.

Православные активисты в нем пишут, что Учитель снял "Матильду" на иностранные деньги, роль Николая II исполняет немецкий порноактер, а сам факт создания такого "антиисторического фильма" уже дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в стране "и может стать прямой причиной фактического раскола общества".

Следует отметить, что фильм "Матильда" посвящен балерине Матильде Кшесинской и ее роману с будущим императором Николаем II. Вокруг фильма разгорелся скандал: православная общественность раскритиковала образ Николая II (канонизированного РПЦ), как он представлен в "Матильде". Депутат Госдумы Наталья Поклонская написала депутатский запрос в Генпрокуратуру, призвав принять меры «по недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма». На большие экраны лента выйдет только 26 октября.